福建省企业职工基本养老金计发办法改革的实施

 
2006-12-27
附件2 基本养老金计发范例   例一:原国有企业某职工,男,1946年4月出生,1968年3月参加工作,1985年1月参加基本养老保险,2006年4月达到退休年龄,1996年1月建立个人账户,建账前缴费年限(含视同缴费年限)27年10个月,建账后缴费年限10年4个月,累计缴费年限38年2个月。   一、历年缴费工资及指数:   二、上年度在岗职工月平均工资:1333元。   三、退休前个人账户余额:9683.82元。   四、原办法月基本养老金计算:   (一)实际缴费指数计算:   K实=〔∑(Xn÷Cn)〕÷N实
    =(2653÷2288+3027÷2608+3517÷3209+4355÷4519+6380÷5190)÷5=1.122   (二)平均指数K的计算:   K=(K实×N实+K视×N视)÷(N实+N视)
   =(1.122×11+1.0×17)÷(11+17)
   =1.048   (三)月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+缴费性养老金+过渡性调节金   ①基础养老金:1333×20%=266.60元   ②个人账户养老金:9683.82÷120=80.70元   ③缴费性养老金:1333×1.048×28×1.3%=508.50元   由于其三项养老金已超过600元的调节金保底线,因此,其老办法计算的养老金=266.60+80.70+508.50=855.80元。   五、新办法月基本养老金计算:   (一)建账前缴费年限平均指数β:   β=[1×m+(g1/s1+g2/s2+g3/s3+g4/s4+g5/s5)]÷(m+i)
   =[1×23+(2653/2288+3027/2608+3517/3209+4355/4519+6380/5190)]÷(23+5)
   =[23+(1.16+1.161+1.096+0.964+1.229)]÷28
   =1.022   如果β<0.75,则按0.75计算   (二)参保人员累计缴费年限平均指数α:   α=[β×(m+i)+(x1/c1+x2/c2+……+xn-1/cn-1+xn/cn-1)]÷(m+i+n)
   =[1.022×(23+5)+(5646/6683+5508/6888+5259/7817+7971/8629+7884/9719+9372/
   11140+9942/12427+9386/13363+8445/14614+9381/15990+3324/5332)]÷(23+5+10.5)
   =0.956   (三)月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金   ①基础养老金:(1333+1274)÷2×38.5×1%=501.85元   ②个人账户养老金:9683.82÷139=69.67元   ③过渡性养老金:1333×0.956×28×1.3%=463.86元   由于其三项养老金也超过600元的调节金保底线,过渡性调节金为0,因此:   其新办法计算的养老金=501.85+69.67+463.86=1035.38元。   六、过渡衔接:   由于该同志按新办法计发的养老金比老办法计发的养老金多了1035.38-855.80=179.58元,根据新计发办法的有关规定,2006年封顶比例为30%,封顶金额=179.58×30%=53.87元。因此,该同志按新办法可领取的养老金=855.8+53.87=909.67元。   例二:原国有企业某职工,女,1956年1月出生,1984年1月参加工作,1985年1月参加基本养老保险,2006年1月达到退休年龄,1996年1月建立个人账户,建账前缴费年限(含视同缴费年限)12年,建账后缴费年限10年1个月,累计缴费年限22年1个月。   一、历年缴费工资及指数:   二、上年度在岗职工月平均工资:1333元(实际公布数)。   三、退休前个人账户余额:7272元。   四、原办法月基本养老金计算:   (一)实际指数计算:   K实=〔∑(Xn÷Cn)〕÷N实
    =(3000÷2288+2880÷2608+2160÷3209+3542÷4519+4174÷5190)÷5=0.935   (二)平均指数(K)的计算:   K=(K实×N实+K视×N视)÷(N实+N视)
   =(0.935×11+1.0×1)÷(11+1)
   =0.940   (三)月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+缴费性养老金+过渡性调节金   ①基础养老金:1333×20%=266.60元   ②个人账户养老金:7272÷120=60.60元   ③缴费性养老金:1333×0.940×12×1.3%=195.47元   三项小计:266.60+60.60+195.47=522.67元   ④过渡性调节金:依老计发办法的有关规定,该职工养老金基数为522.67元,介于500~550元之间,应增发过渡性调节金30元。   其老办法计发的月基本养老金为552.67元。   五、新办法月基本养老金计算:   (一)建账前缴费年限平均指数β:   β=[1×m+(g1/s1+g2/s2+g3/s3+g4/s4+g5/s5)]÷(m+i)
   =[1×7+(3000/2288+2880/2608+2160/3209+3542/4519+4174/5190)]÷(7+5)
   =0.973   如果β<0.75,则按0.75计算   (二)参保人员累计缴费年限平均指数(α):   α=[β×(m+i)+(x1/c1+x2/c2+……+xn-1/cn-1+xn/cn-1)]÷(m+i+n)
   =[0.973×(7+5)+(3919/6683+3621/6888+3927/7817+6914/8629+8232/9719+6624/
   11140+ 7194/12427+6638/13363+5726/14614+6633/15990+1806/3999)]÷(7+5+10.5)
   =0.794   (三)月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金   ①基础养老金:(1333+1058)÷2×22.5×1%=268.99元   ②个人账户养老金:7272÷195=37.29元   ③过渡性养老金:1333×0.794×12×1.3%=165.11元   三项小计:268.99+37.29+165.11=471.39元   ④过渡性调节金:依老计发办法的有关规定,该职工养老金基数为471.39元,介于450~500元之间,应增发过渡性调节金35元。   因此,其新办法计发的月基本养老金为506.39元。   六、过渡衔接:   由于该同志按新办法计发的养老金506.39元低于老办法计发的养老金552.67元,根据新计发办法实施意见的规定,该同志仍按老办法552.67元领取基本养老金。 

联系人

我们的团队

查看团队
0